Техническое задание на создание (развитие) автоматизированной системы

Техническое задание на создание (развитие) автоматизированной системы разрабатывается по ГОСТ 34.602 Виды, комплектность и обозначение документов при создании автоматизированных систем. До 31.12.2021 действовал ГОСТ 34.602-89, а с 01.01.2022 вступил в силу новый ГОСТ 34.602-2020. Оба стандарта регламентируют общую структуру документа, состав разделов и основные требования к содержанию этих разделов.

Однако есть несколько важных моментов, которые не описаны в ГОСТ. Их нужно учитывать при разработке ТЗ, так как иначе хороший документ не получится.

  1. Техническое задание – это документ про требования. Поэтому в ТЗ все формулировки должны быть построены в стиле требований («должно быть сделано» вместо «делается», «должно обеспечивать» вместо «реализуется» и так далее). В техническом задании не должны присутствовать формулировки в настоящем времени. Это неверно, как семантически, так и стилистически. Исключением могут являться только те разделы и абзацы, которые описывают текущее состояние предметной области, объекта автоматизации или уже существующих на момент написания ТЗ бизнес-процессов.
  2.  В техническом задании нужно указывать только те требования, которые могут быть показаны/доказаны/предъявлены заказчику при проведении испытаний. Необходимо избегать требований, выполнение которых не может быть подтверждено при сдаче работ, а также исключать слишком размытые требования с нечеткими формулировками.
  3. В ТЗ не должны присутствовать очевидные формулировки из серии: «Обслуживанием системы должен заниматься обслуживающий персонал».
  4. Важно правильно разносить требования по разделам и подразделам ТЗ. Для этого нужно корректно использовать и трактовать базовые понятия, применяемые в сфере АС и в ТЗ на АС в частности.

Поэтому давайте немного разберемся в терминологии.

Что такое АС из чего она состоит?

 Автоматизированная система – это система, состоящая из комплекса средств автоматизации, реализующих информационную технологию для выполнения установленных функций, а также персонала, обеспечивающего ее функционирование.

Цель автоматизированной системы – это то, для чего она создана. Проще говоря, это описание тех конечных результатов, которые должны достигаться с помощью этой системы.

Процессы, которые ранее выполнялись людьми вручную, а также технологическое оборудование, с помощью которого они выполнялись,  представляют собой объект автоматизации.

Это понятие применяется для случаев, когда речь идет об автоматизации человеческой деятельности без привязки к каким-либо технологическим объектам.

Автоматизированная функция — это то, что делает АС, т. е. это совокупность действий АС, направленных на достижение определенной цели.

Таким образом, АС – это совокупность сил и средств (чаще всего, это просто совокупность технических средств + программного обеспечения + персонала, который обеспечивает работу всего этого вместе), реализующая некоторую информационную технологию посредством  определенного набора автоматизированных функций.

 

Программное обеспечение, в свою очередь делится на :

  • ОПО (общее программное обеспечение);
  • СПО (специальное программное обеспечение).

Более подробное определение этих терминов можно посмотреть в ГОСТ Р 59853-2021.

Функции АС и функции СПО

Зачастую специалисты смешивают понятия функции АС и функции СПО.

Программное обеспечение – это всего лишь один из видов обеспечения АС. Кроме программного обеспечения у АС существуют и другие виды обеспечения: методическое, лингвистическое, информационное, математическое и др.

Например, авто с водителем можно условно рассматривать как автоматизированную систему.  В ней присутствуют технические средства (сам автомобиль), некий софт (например, в мультимедиа-системе и в электронном блоке управления двигателем), также есть персонал (водитель).

У этой системы есть автоматизированные функции:

  • перевозка людей;
  • перевозка грузов;
  • и т.д.

 

Внутри этого автомобиля находится блок управления двигателем, внутри которого есть прошивка (ПО). В данном случае она будет являться СПО по отношению к автоматизированной системе (автомобиль). Но функции блока управления двигателем не совсем совпадают с функциями АС. Функции прошивки в блоке управления двигателем — это управление форсунками, впрыском топлива, контроль датчиков и тд. В этом и есть различие.

 

Иногда, некоторые функции СПО могут совпадать с функциями АС.

Например, у АС приема экзаменов есть автоматизированная функция «формирование сертификата о сдаче экзамена» и такая же функция есть у СПО, входящего в состав этой автоматизированной системы.

 

Но такие совпадения – это редкие исключения. В большинстве случаев состав функций АС и состав функций СПО не совпадает, несмотря на то, что они могут пересекаться.

Эти функции описываются в ТЗ в разных разделах:

  • Автоматизированные функции описываются в разделе «Требования к автоматизированной системе», подраздел «Требования к функциям, выполняемым автоматизированной системой».
  • Функции СПО описываются в разделе «Требования к автоматизированной системе», подраздел «Требования к видам обеспечения», пункт «Требования к программному обеспечению».

Важные моменты при упоминании подсистем и компонентов АС в ТЗ

Любую АС мы можем  декомпозировать в 2-х разных плоскостях:

  1. По структурному признаку.
  2. По функциональному признаку.

Если мы декомпозируем АС по функциональному признаку, то мы выделим подсистемы (функциональные подсистемы). А если мы возьмем ту же самую систему и декомпозируем ее по структурному признаку, то тогда она будет состоять из комплекса технических средств, прикладного ПО и персонала.

Например, комплекс технических средств для ИТ- системы будет включать в себя серверы, рабочие станции, оборудование сетей передачи данных и тп.

ПО – комплекс программ  для решения определенного набора задач.  Как мы уже указывали ранее, делится на ПО общего назначения и специальное ПО.

Персонал (он же эксплуатационный персонал)  – это лица, обеспечивающие функционирование АС.

 

Здесь очень важно не путать понятие «персонала» с понятием «пользователя» автоматизированной системы, так как эти термины немного похожи.

 

Пользователь автоматизированной системы — лицо, участвующее в функционировании АС или использующее результаты ее функционирования.

Декомпозиция системы по структурному признаку

Еще несколько ошибочных формулировок, встречающихся в ТЗ

Представим, что у нас есть подсистема Х, в состав которой входит железо и комплекс технических средств.

Это не совсем верная формулировка, т.к. функциональная подсистема – это  больше абстрактное понятие. Это просто набор автоматизированных функций, сгруппированных неким образом, например, по критерию однородности или близости этих функций, либо как-то иначе. Получается,  функциональная подсистема чаще всего физически неотделима от самой системы.

Когда используются термины типа «подсистема» или «модуль» или «блок» в составе ТЗ, нужно четко (и одинаково в рамках всего документа) применять эти понятия и рассматривать их, либо как элемент функциональной декомпозиции (тогда это функциональная подсистема и функциональный модуль), либо в качестве элемента структурной декомпозиции (тогда это структурная подсистема и структурный модуль).

Главное, чтобы не происходило перемешивания, когда формулировки ТЗ написаны так, что в элементы функциональной декомпозиции включаются элементы структурной декомпозиции или наоборот.

И это лишь малая часть тех моментов, с которыми вы можете столкнуться при написании ТЗ на АС.

Зачастую, чтобы избежать путаницы в терминах и не тратить время на составление ТЗ, наши заказчики доверяют этот процесс нам. Поэтому при возникновении вопросов, вы всегда можете проконсультироваться с нашими специалистами по телефону и в офисе.

Получить консультацию по документам

Оставьте заявку на обратный звонок или свяжитесь с нами:

Позвонить
Написать
Telegram

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности