Краткое содержание внесенных изменений в требования Постановления Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. N 1236

28 декабря 2022 года в ППРФ № 1236 был внесен ряд существенных изменений. В данной статье Вы сможете найти их краткое изложение.

Основное внесенное изменение

Начиная с 1 января 2023 года ППРФ № 1236 регулирует внесение программно-аппаратных комплексов (ПАК) в реестр российского программного обеспечения. В тексте нашли отражение новые понятия, такие как «программно-аппаратный комплекс» и «класс программного аппаратного комплекса».

Для внесения ПАК в реестр были сформированы перечень требований, которым должен соответствовать ПАК, перечень сведений, которые необходимо указать в заявлении о включении сведений в реестр, а также перечень сведений, которые будут содержаться в реестровой записи.

Перечислили сведения, документы и материалы, которые нужно приложить к заявлению о включении сведений о ПАК в реестр. Также уточнили о наличии возможности приложить к заявлению о включении в реестр иные документы, подтверждающие соответствие ПАК требованиям ППРФ.

 

 

Для технических средств в составе ПАК добавили объемное приложение с требованиями для включения в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Так же, как и для программного обеспечения (ПО), для ПАК установили срок, на который сведения включаются в реестр российского ПО.

Уточнили форму заявления о включении ПАК в реестр и обратили внимание на необходимость Заявителя в декларации (заверение заявителя) указывать о соответствии ПАК требованиям п. 5.1 ППРФ № 1236.

В части работы экспертных советов (ЭС), экспертных организаций (ЭО) и уполномоченных органов тоже произошёл ряд изменений

В состав экспертных советов и организаций теперь могут входить российские организации производители ПАК, а обязанности и права ЭС и ЭО были расширены в части:

  • проведения экспертизы ПАК;
  • проверки изменения сведений реестровых записей ПО и ПАК;
  • проверки заявления о включении ПАК в реестр от производителей ПАК.

Также описали новые правила оформления экспертного заключения экспертного совета, теперь оно должно содержать следующие выводы:

  • вывод о соответствии/несоответствии ПАК требованиям ППРФ
    № 1236;
  • о соответствии ПАК классу (классам) ПАК, указанному в заявлении о включении сведений;
  • об отнесении ПО к сфере искусственного интеллекта и необходимости установления в составе реестровой записи специального признака.

 

Уполномоченные органы наделили правом отказа в регистрации заявления о включении сведений ПАК в реестр, а также правом исключения записи о ПАК из реестра.

Уменьшили срок, в течение которого уполномоченный орган запрашивает у органов государственной власти документы и информацию, подтверждающую сведения, содержащиеся в заявлении о включении сведений. Теперь это один рабочий день.

Изменили порядок направления запроса Заявителю от уполномоченного органа при недостоверных или недостаточных материалах в заявлении. Теперь уполномоченный орган посредством заполнения соответствующих электронных форм, размещенных на официальном сайте, направляет Заявителю запрос о предоставлении материалов, документов или пояснений. Запрос должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью.

Уточнили порядок ответа Заявителя на запрос уполномоченного органа. Теперь ответ на запрос о предоставлении пояснений, документов и (или) материалов представляется Заявителем посредством заполнения соответствующих электронных форм, размещенных на официальном сайте, с приложением запрошенных документов и материалов.

Ответ на запрос о предоставлении пояснений, документов и (или) материалов теперь должен быть подписан заявителем усиленной квалифицированной электронной подписью.

Установили срок, в который уполномоченный орган по результатам проверки заявления обязан принять решение о внесении или об отказе во внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре, 15 рабочих дней.

Упростили оформление результатов проверки заявления.

Добавили подробное описание правил и обязанностей сторон при внесении изменений в записи реестра о ПАК и ПО и поддержке имеющихся там сведений в актуальном состоянии, а также сроки, которые необходимо при этом соблюдать.

В части регулировки внесения ПО в реестр российского ПО также произошли изменения

Программные модули признали «отдельными функциональными» компонентами.

В заявке на участие в закупке теперь требуется указывать порядковые номера реестровых записей для подтверждения соответствия программ для электронных вычислительных машин и баз данных требованиям, установленным ППРФ № 1236.

Были расширены сведения, содержащиеся в реестровой записи о ПО, сведения о ПО, которые необходимо указать в заявлении о включении сведений в реестр, а также добавлены два новых вида документа, которые необходимо к заявлению приложить.

Вместо копии устава правообладателя к заявлению о включении ПО в реестр теперь можно приложить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, если правообладатель действует на основании типового устава.

По новому пункту сведений в реестровой записи о ПО, касающегося выраженной в процентах суммы выплат по лицензионным и иным договорам, определили отдельный срок для уведомления Заявителем оператора реестра об изменении сведений о включенном в реестр ПО. Срок подачи уведомления ежегодно, не позднее 1 апреля.

В описание формирования и ведения реестра евразийского программного обеспечения были внесены похожие изменения, за исключением добавления ПАК

Также были расширены сведения, содержащиеся в реестровой записи о ПО. Уточнены и дополнены требования, которым должно соответствовать программное обеспечение для внесения его в реестр евразийского программного обеспечения. Теперь модификация исходного текста программного обеспечения должна осуществляться коммерческой или некоммерческой организацией Евразийского экономического союза без преобладающего иностранного участия либо гражданином государства — члена Евразийского экономического союза.

Добавили подробное описание правил и обязанностей сторон при внесении изменений в записи реестра о ПО и поддержке имеющихся там сведений в актуальном состоянии, а также сроки, которые необходимо при этом соблюдать.

По новому пункту сведений в реестровой записи о ПО, касающегося выраженной в процентах суммы выплат по лицензионным и иным договорам, определили отдельный срок для уведомления Заявителем оператора реестра об изменении сведений о включенном в реестр ПО. Срок подачи уведомления ежегодно, не позднее 1 апреля.

Получить консультацию по документам

Оставьте заявку на обратный звонок или свяжитесь с нами:

Позвонить
Написать
Telegram

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности